Cartelera Mayo Teatral 2018

La Habana

Viernes 11
Centro Cultural Bertolt Brecht, Café Teatro, 13 e I, El Vedado
7:00 p.m.
La cita, Centro Promotor del Humor (Cuba)
Sala Hubert de Blanck, Calzada e/A y B, El Vedado
7:00 p.m.
Animales domésticos, LATEscena (Bolivia)
Centro Cultural Bertolt Brecht, Sala Tito Junco, 13 e I, El Vedado
8:30 p.m.
[email protected] de la Bernarda, Tojunto (Puerto Rico)

Sábado 12
Plaza Vieja, La Habana Vieja
11:00 a.m.
¿Dónde? Acción no. 2, Tribu de Atuadores Ói Nói Aquí Traveiz
(Brasil)
Centro Cultural Bertolt Brecht, Café Teatro, 13 e I, El Vedado
5:00 p.m.
La cita, Centro Promotor del Humor (Cuba)
Centro Cultural La Plaza de 31 y 2, La Timba
6:00 p.m.
¿Dónde? Acción no. 2, Tribu de Atuadores Ói Nói Aquí Traveiz
(Brasil)
Sala Hubert de Blanck, Calzada e/A y B, El Vedado
7:00 p.m.
Animales domésticos, LATEscena (Bolivia)
Centro Cultural Bertolt Brecht, Sala Tito Junco, 13 e I, El Vedado
8:30 p.m.
[email protected] de la Bernarda, Tojunto (Puerto Rico)
Sala Adolfo Llauradó, Calle 13 e/ D y E, El Vedado
8:30 p.m.
Diez millones, Argos Teatro (Cuba)

Domingo 13
Centro Cultural Bertolt Brecht, Sala Tito Junco, 13 e I, El Vedado
5:00 p.m.
[email protected] de la Bernarda, Tojunto (Puerto Rico)
Sala Hubert de Blanck, Calzada e/A y B, El Vedado
7:00 p.m.
Animales domésticos, LATEscena (Bolivia)
Sala Adolfo Llauradó, Calle 13 e/ D y E, El Vedado
8:30 p.m.
Diez millones, Argos Teatro (Cuba)

Lunes 14
Centro Cultural Bertolt Brecht, Café Teatro, 13 e I, El Vedado
5:00 p.m.
Jacuzzi, Trébol Teatro (Cuba)

Martes 15
Centro Cultural Bertolt Brecht, Café Teatro, 13 e I, El Vedado
5:00 p.m.
Jacuzzi, Trébol Teatro (Cuba)
Sala Hubert de Blanck, Calzada e/A y B, El Vedado
8:30 p.m.
Mateluna, Mateluna (Chile)
Sala Adolfo Llauradó, Calle 13 e/ D y E, El Vedado
8:30 p.m.
El banquete infinito, Teatro de la Luna (Cuba)

Miércoles 16
Centro Cultural Bertolt Brecht, Café Teatro, 13 e I, El Vedado
5:00 p.m.
Jacuzzi, Trébol Teatro (Cuba)
Sala Hubert de Blanck, Calzada e/A y B, El Vedado
8:30 p.m.
Mateluna, Mateluna (Chile)
Sala Adolfo Llauradó (Calle 13 e/ D y E, El Vedado)
8:30 p.m.
El banquete infinito, Teatro de la Luna (Cuba)

Jueves 17
Sala Hubert de Blanck, Calzada e/A y B, El Vedado
5:00 p.m.
Mateluna, Mateluna (Chile)
Galería Haydee Santamaría, Casa de las Américas
6:00 p.m.
Histeria, Annabel Guérédrat (Martinica)
Centro Cultural Bertolt Brecht, Sala Tito Junco, 13 e I, El Vedado
7:00 p.m.
El Divino Narciso, Teatro de la Rendija (México)
Sala Adolfo Llauradó, Calle 13 e/ D y E, El Vedado
8:30 p.m.
El banquete infinito, Teatro de la Luna (Cuba)

Viernes 18
Sala Adolfo Llauradó, Calle 13 e/ D y E, El Vedado
5:00 p.m.
Cuatro, Teatro de las Estaciones (Cuba)
Galería Haydee Santamaría, Casa de las Américas
6:00 p.m.
Histeria, Annabel Guérédrat (Martinica)
Centro Cultural Bertolt Brecht, Sala Tito Junco, 13 e I, El Vedado
7:00 p.m.
El Divino Narciso, Teatro de la Rendija (México)
Sala Hubert de Blanck, Calzada e/A y B, El Vedado
7:00 p.m.
Mutis, Hernán Gené (Argentina-España)
Teatro Trianón, Línea e/ Paseo y A, El Vedado
8:30 p.m.
Caballas, Estudio Teatral Macubá (Cuba)
Centro Cultural Bertolt Brecht, Café Teatro, 13 e I, El Vedado
9:00 p.m.
CCPC La República Light, Teatro El Portazo (Cuba)

Sábado 19
Sala Hubert de Blanck, Calzada e/A y B, El Vedado
5:00 p.m.
Mutis, Hernán Gené (Argentina-España)
Sala Adolfo Llauradó, Calle 13 e/ D y E, El Vedado
5:00 p.m.
Cuatro, Teatro de las Estaciones (Cuba)
Centro Cultural Bertolt Brecht, Sala Tito Junco, 13 e I, El Vedado
7:00 p.m.
El Divino Narciso, Teatro de la Rendija (México)
Teatro Trianón, Línea e/ Paseo y A, El Vedado
8:30 p.m.
Caballas, Estudio Teatral Macubá (Cuba)
Centro Cultural Bertolt Brecht, Café Teatro, 13 e I, El Vedado
9:00 p.m.
CCPC La República Light, Teatro El Portazo (Cuba)

Domingo 20
Teatro Trianón, Línea e/ Paseo y A, El Vedado
5:00 p.m.
Caballas, Estudio Teatral Macubá (Cuba)
Sala Adolfo Llauradó, Calle 13 e/ D y E, El Vedado
7:00 p.m.
Retablillo de don Cristóbal y la señá Rosita, Teatro de las Estaciones (Cuba)

Matanzas

Parque La Estrella (antigua Plaza del Mercado) y Parque La Libertad
Miércoles 16 y Jueves 17, 5:00 p.m.
¿Dónde? Acción no. 2, Tribu de Atuadores Ói Nói Aquí Traveiz (Brasil)

Santa Clara

Centro Cultural El Mejunje
Miércoles 16, 5:00 p.m.
Animales domésticos, LATEscena (Bolivia)

Cienfuegos

Sala Ateneo del Teatro Tomás Terry
Viernes 18, 9:00 p.m.
Animales domésticos, LATEscena (Bolivia)