Programación General Festival Jazz Plaza

LA HABANA

TEATRO NACIONAL (Paseo y 39) Sala Avellaneda 9:00 p.m.

MARTES 15 Presentación de The Dan Barnett big band de Australia / Concierto de Giraldo Piloto y Klimax, invitado Ronald y su Explosión Rumbera.

MIERCOLES 16 Concierto de Inauguración «Afro Jazz y Timba Funk» con el maestro Bobby Carcassés invitados Roger Glenn, Yosvany Terry y Dick Griffin / Presentación de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity de Puerto Rico.

JUEVES 17 Presentación de cantante Joss Stone (Inglaterra) / Concierto de la Preservation Hall Jazz Band (EEUU), invitados Ernán López-NussaEl Septeto SantiagueroYasek Manzano y Yosvany Terry.

VIERNES 18 Concierto de Moshulu Band integrada por Jeff Berlin(Bajo), Oz Noy (Guitarra), Dennis Chamber (Batería), y David Sancoius (teclado), de Estados Unidos.

SABADO 19 Presentación de Orlando Valle Maraca, invitado Néstor Torres y Jose Luis Cortes “El Tosco” (Cuba-Puerto Rico) / Concierto de El Septeto Santiaguero, invitado Carlos Miyares entre otros.

DOMINGO 20 Concierto de Clausura: «The Cubans Voices», con Roberto Fonseca y Temperamento, invitados Omara PortuondoHaila Maria Mompie, Bárbara Yanes, Eme AlfonsoIVETTE CEPEDA, María Victoria Rodríguez, La Reina y la Real, Barbarito Torres, Michel Herrera, paulito fg y Coto.

Sala Covarrubias 6:30 p.m.

LUNES 14 Concierto de Gastón Joya and «The new Cuban trío».

MARTES 15 Presentación del español Jordi Sabatés / Concierto de Jorge Luis Pacheco y la Orquesta Sinfónica Juvenil A’rimaS del Conservatorio Guillermo Tomás.

MIÉRCOLES 16 Concierto Rodrigo Sosa y la Quenística.

JUEVES 17 Concierto de Hector Quintana Ferreiro «Homenaje al Centenario del Natalicio del Bárbaro del Ritmo Benny Moré», Invitados Bobby Carcassés, Ernán López-NussaEl Indio Sixto LlorenteBarbarito TorresAlain PérezAdel GonzalezJulito PadronCimafunk.

VIERNES 18 Concierto de Harold López-Nussa Trío, invitado Grégoire Maret y Pedrito Martinez Group.

SÁBADO 19 Guaguancojazz, Concierto Homenaje a los 67 años de fundados los Muñequitos de Matanzas, con Alejandro Falcón y Muñequitos.

DOMINGO 20 Concierto de Ernán López- Nussa, Mayquel González y la Orquesta Mozarteum de La Habana

TEATRO MELLA (Línea e/A y B Vedado) 9:00 p.m.

LUNES 14 Concierto Especial de Joaquín Betancourt y la Jóven Jazz Band, invitados Adrián Iaies & Colegiales Trío de Argentina, Román Filiú, William Roblejo, Héctor Quintana y Zunilda Remigio.

MARTES 15 Presentación de Carlos Miyares Quintet / Presentación de Brian Lynch, Néstor Torres y Maraca en Homenaje a Roy Hargrove y Dave Valentín (Cuba-EEUU) / Concierto de Dafnis Prieto y la Big Band (Cuba-EEUU).

MIÉRCOLES 16 Presentación de David Weckl con Ruy López- Nussa y la Academia, Emilio Martiní, Janio Abreu y Aire de Concierto (EEUU-Cuba).

JUEVES 17 Concierto Tres Generaciones Valdés- O’Farrill Con Adam O’farrill y Leyanis y Jessie Valdés (Cuba- EEUU) / Concierto de Arturo O’Farril invitados Camerata Romeu y Telmary (Cuba-EEUU).

VIERNES 18 Yosvany Terry & Baptiste Trotignon Presentan a Ancestral Memories Quartet (Cuba-EEUU) / Presentación de Maravillas de Mali (Mali-Cuba).

SÁBADO 19 Presentación de Felipe Cabrera y Night Poems/ Presentación de la cantante Emma Pask Cuartet de Australia / Presentación de Emilio Morales y los Nuevos Amigos.

DOMINGO 20 (5:00 p.m.) Presentación de Benjamín Lapidus con Pablo Menéndez y Mezcla (EEUU-Cuba) / Presentación de Kono y los Chicos de Cuba / Presentación de Dayme Arocena.

MIÉRCOLES 16 Patricia Graus de España, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá), Sebastián Schunke y Diego Piñera (Alemania), Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay) y José Luís Cortés y NG La Banda.

JUEVES 17 Grupo Sumiko Futkasu y su grupo (Japón), José Portillo y Cauce, Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU), Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más invitado Tony Succar y su Proyecto Unity, cierre con Alaín Pérez y su Orquesta.

VIERNES 18 Presentación de la Saxofonista Keschia Potter and friends (EEUU), Emma Pask Cuartet (cantante australiana),/ Daymé Arocena/ Interactivo y cierre con la Orquesta Juan Formell y Los Van Van.

SÁBADO 19 Leni Stern de Estados Unidos, Benjamín Lapidus con Pablo Menéndez y Mezcla (EEUU-Cuba) / William Roblejo’s Trío/ Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega)/ Eduardo Sandoval y Habana Jazz/ Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU)/ Cierre con Elito Revé y su Charangón.

DOMINGO 20 Marvio Ciribelli (Brasil), Bobby Carcassés, Chewy y Eclipse Cubano, Yasek Manzano, José Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia), cierre con Alexander Abreu y Habana de Primera.

TEATRO BERTOLT BRECHT Sala Tito Junco (Línea e I, Vedado) 6:00pm

MIÉRCOLES 16 Presentación de David Viñolas (España), Alejandro Meroño y Yanet Valdés, Adrian Iaies & Colegiales Trío (Argentina).

JUEVES 17 Cuarteto de Saxofones de Santiago, Patricia Kraus de España, Presentación de la Camp. Kirkland and the Metro Big Band de Estados Unidos.

VIERNES 18 Alberto Lescay & Formas, Michael Mc Clintock y Cubanism (EEUU-Cuba), The Common Tatters Southern Big Band (EEUU).

SÁBADO 19 Presentación del clarinetista Simón Wyrsch (suizo), Rodrigo y Ceda el Paso, Julio Montalvo Mambo Madness Orchestra Big Band (Cuba-EEUU).

DOMINGO 20 Marcos Morales Premio JoJazz 2015, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá) y presentación de la saxofonista Keschia Potter and Friends (EEUU).

JARDINES DEL TEATRO MELLA(Línea e/A y B Vedado) 6:00 p.m.

MIÉRCOLES 16 Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) / Grupo Síntesis.

JUEVES 17 David Nicolalde (Ecuador) / Obbini Batá.

VIERNES 18 Orquesta La Categoría (Colombia)/Rumbatá.

SÁBADO 19 Ángel Hernández (Puerto Rico) / Rumbávila.

DOMINGO 20 (7:00 p.m.) Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EE. UU) /Muñequitos de Matanzas.

PABELLÓN CUBA LA PÉRGOLA(23 y N, Vedado) 2:00- 4:00 p.m.

MIÉRCOLES 16 Sumiko Futkasu y su grupo (Japón), William Roblejo’s trío, José Portillo y Cauce y Stefan Jonson (Suecia).

JUEVES 17 Adrián Adalberto Iriarte (Cuba-Bélgica), Marvio Ciribelli (Brasil), Degnis Bofill (Premio JoJazz).

VIERNES 18 Presentación de Lucia Rey y su trío (España), Mario Salvador (Ganador JoJazz), Leni Stern (EEUU), Christopher Astoquillca (EEUU) y Marcos Morales (ganador JoJazz 2017).

SÁBADO 19 David Viñolas (España), AKANA, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá)/ Éxtasis (Ganador JoJazz 2018).

DOMINGO 20 Presentación de Simón Denizart y Power trío (Canadá) / Grupo Influencia / OKAN Jazz (Ganador JoJazz 2018).

ESCENARIO CENTRAL 6:00-8:00 p.m.

MIÉRCOLES 16 Concierto de Cimafunk.

JUEVES 17 Concierto de Toques del Río.

VIERNES 18 Concierto Telmary y Habana Sana.

SÁBADO 19 Concierto de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity (Puerto Rico).

DOMINGO 20 Concierto Kelvis Ochoa.

PRESENTACION DE SEPTETOS 2:00-4:00 p.m.

MARTES 15 El Septeto Habanero/ Estrellas de Chocolate.

JUEVES 17 La Tanda de Guaracheros/ Charanga Rubalcaba.

VIERNES 18 El Septeto Son Mayabeque,/Conjunto Arsenio Rodríguez.

SÁBADO 19 Grupo Mi Son / María Alejandra y Cubanía.

DOMINGO 20 Club Conexo,/El Conjunto Chapotin.

FÁBRICA DE ARTE CUBANO (26 y 11, Vedado) 11:00 p.m.

MIÉRCOLES 16 Presentación de Adrián Iaies & Colegiales Trío (Argentina) Nave #1 / Presentación de Camp Kirkland and the Metro Big Band (EEUU) Nave #3 / Yanet Valdés Nave #4.

JUEVES 17 Presentación de Roberto Carcassés con Quinteto de cuerdas Opening y Oliver Valdés Nave # 3 / Presentación de Dafnis Prieto Nave # 4.

VIERNES 18 Presentación de Sebastián Schunke y Diego Piñera (Alemania) Nave # 1 / Presentación de The Common tatters Funk Band Nave #4.

SÁBADO 19 Presentación Michael Mc Klintock (EEUU) Nave # 1 / Presentación de Yosvany Terry & Baptiste Trotignon Ancestral Memories Quartet Nave # 3 / Presentación de Harold López Nussa-Nave # 4.

DOMINGO 20 Presentación de Dan Barnett Big Band (Australia) Nave #1 / Presentación de Emma Pask Cuartet (Australia) Nave # 3 / Stich Wynston the Shuffle Demons (Canadá) Nave # 4.

JARDINES DEL COOPELIA 6:00 p.m.

LUNES 14 Adrián Adalberto Iriarte (Cuba-Bélgica) / Rumbávila.

MARTES 15 Ángel Hernández (Puerto Rico) /Steel Band del Cobre.

MIÉRCOLES 16

Orquesta La Categoría (Colombia)/ Éxtasis (Premio Jojazz 2018)

JUEVES 17 Presentación de Fraxis/ Rumbávila.

VIERNES 18 David Israel Nicolalde (Ecuador)/ Grupo Influencia.

SÁBADO 19 José Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia)/ Steel Band del Cobre.

DOMINGO 20 Stich Wynston & the Shuffle Demons (Canada)/ Rumbatá.

JAZZ CAFÉ (Galerías Paseo) 11:00 p.m.

MARTES 14 Presentación de Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá)/ Carlos Miyares Quintet.

MARTES 15 Presentación de Patricia Kraus (España)/ Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) / Emilio Morales y los Nuevos Amigos.

MIÉRCOLES 16 Presentación de Simón Denizart y Power trío (Canadá)/Grupo Influencia.

JUEVES 17 Presentación de Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega) /Marcos Morales.

VIERNES 18 Presentación de Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU) / Janio Abreu y Aire de Concierto.

SÁBADO 19 Homenaje al Jazz Café: Lucia Rey y su trío (España)/ Leni Stern (EEUU)/ Irina González, Adrián Alberto Iriarte/ Ruy López Nussa y la Academia.

DOMINGO 20 Presentación de Simón Wyrsch (Clarinetista Suizo) / Orlando Valle Maracas, invitado Néstor Torres (Puerto Rico).

TEATRO AMÉRICA 8:30 p.m. (Galeano e/ Concordia y Neptuno, Centro Habana)

MIÉRCOLES 16 Portal / 5:30 p.m Retreta de temas clásicos de jazz.

Sala / 8:30 p.m Presentación de Irina González Trío / Homenaje a Irakere Leyanis Valdés e invitados.

VIERNES 18 Presentación de Gala Mayor/Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU).

SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL BENNY MORÉ

JUEVES 17 5:00-9:00 p.m.Presentación de Oscar Valdés y Diakara /Lázaro Valdés y Son Jazz.

SALA CERVANTES (Prado y Ánimas) 11:00 a.m.

DOMINGO 20 Concierto de Víctor Goines con Janio Abreu y Aire de Concierto.

SALA-TEATRO MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES 7:00pm

MARTES 15 Concierto de Dave Weckl (EEUU) y Janio Abreu y Aire de Concierto.

BAR L’ Elegante- HOTEL RIVIERA

SÁBADO 19 11:00pm Presentación de Idania Valdés.

HOTEL MELIA MIRAMAR

MIÉRCOLES 16 David Israel Nicolalde (Ecuador).

JUEVES 17 Ángel Hernández (Puerto Rico) /Éxtasis (Premio Jojazz 2018).

VIERNES 18 David Viñolas (España)/Open Mine.

SÁBADO 19 Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EEUU).

DOMINGO 20 Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega) / OKAN Jazz.

MIERCOLES 16

Prado y Trocadero 4:00 p.m. Presentación del Piquete Típico Cubano

JUEVES 17

Café Miramar Hora 10:00pm Jam Session con Ernán López- Nussa, Invitado Ramón Vázquez (Puerto Rico) y Herlin Riley (EEUU).

CLUB PAPARAZZI 10:00pm

LUNES 14 Descarga para el Tata Invitados: Ernán López- Nussa, Changuito, José Ma. Vitier, Alain Pérez, Horacio El Negro Hernández, Yaroldi Abreu, Pedrito Martínez, Juana Bacallao, Bobby Carcassés, Yosvany Terry, Pedro Fariña, Enrique Lazaga, Arturo Soto Martínez «Tata Guines Jr», Jorge Reyes.

SANTIAGO DE CUBA

TEATRO MARTÍ (8:30 p.m.)

MARTES 15 Arturo O’Farril (USA), Muñequitos de Matanzas, Conga de los Hoyos.

MIÉRCOLES 16 Camino al Jojazz (Estudiantes Conservatorio Esteban Salas).

JUEVES 17 José Tobón y Sigurajazz (Colombia).

VIERNES 18 Giraldo Piloto y Klimax.

SÁBADO 19 Ronald y su Explosión Rumbera invita a Vocal Renacer.

IRIS JAZZ CLUB (11:00 p.m.)

LUNES 14 Arturo O’Farril (USA).

MARTES 15 Albertico Lescay y Formas.

MIÉRCOLES 16 Gisel Lage, Vocal Compas.

JUEVES 17 The Shuffle Demonds (Canadá).

VIERNES 18 Cuarteto de Saxofones (Conservatorio Esteban Salas) y Vocal Renacer.

SÁBADO 19 Atenas Jazz Ensemble.

PLAZA DE MARTE (9:00 p.m.)

LUNES 14 Albertico Lescay y Formas.

MARTES 15 Orquesta Los Karachi.

SÁBADO 19 Son Palmeras.

DOMINGO 20 Son Diamantes.

UNEAC (5:00 p.m.)

MARTES 15 Gisel Lage, Vocal Compas.

MIÉRCOLES 16 The Shuffle Demonds (Canadá).

JUEVES 17 Ronald y su Explosión Rumbera.

VIERNES 18 Vocal Renacer y Atenas Jazz Ensemble.

HOTEL MELIÁ SANTIAGO (11:00 p.m.)

MARTES 15 Descarga Arturo O´Farril (USA) y Muñequitos Matanzas.

MIÉRCOLES 16 Vocal Divas.

FUNDACIÓN CAGUAYO(7:30p.m.)

MARTES 15 The Shuffle Demonds

MIÉRCOLES 16 Jazz de Bess.

JUEVES 17 Vocal Renacer y Jazz de Bess.

PLAZA DOLORES (Gala de Clausura) (9:00 p.m.)

DOMINGO 20 Atenas Jazz Ensemble, Sones de Oriente, Ronald y su Explosión Rumbera y la Conga de los Hoyos.